Понедельник, 29.04.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость

Derby Mc

Советы для начинающих райдеров - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DaiM@N  
Форум » Развлечения » Граффити » Советы для начинающих райдеров
Советы для начинающих райдеров
DaiM@NДата: Воскресенье, 21.12.2008, 21:29 | Сообщение # 1
Самый ПИЗДАТЫЙ битмейкер!
Группа: Модераторы
Сообщений: 185
Репутация: 9
Статус: Offline
Полезные советы

Баллоны, краска:
Одно из главных правил - перед употреблением баллон ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно хорошенько встряхнуть. Многие часто забывают это сделать, и зря, без встряхивания даже самая крутая краска не даст хорошего результата.
Делается это для того, чтобы содержимое баллона стало однородным - краска смешалась с растворителем. Если не взболтать содержимое, то выходить будет жидкая, водянистая краска, которая будет плохо ложиться на стену и, конечно, течь, при этом не вышедшая краска будет засыхать в баллоне. После встряски же краска становится более насыщенной и яркой.
Трясти надо примерно: Летом - 1-2 минуты, зимой - не меньше 3 минут. Главное не относиться к этому делу наплевательски, и тогда краска будет радовать своим насыщенным цветом.

Чтобы краска лучше легла, поверхность должна быть:
- Сухой
- Чистой
- Шершавой (желательно)
Конечно, в уличных условия этого добиться сложно, но всё таки……

Краска в баллонах очень чувствительна к окружающей среде. При температуре ниже 0oC она начинает течь (да и пальцы отморозите). Самая оптимальная температура +20..+25oC, в таких условиях она и сохнуть будет быстрей и лучше качество покрытия, (Скорость высыхания краски зависит от основы состава…заметьте, есть специальная автомобильная краска, которая сохнет при +90..+120oC примерно 30 минут… это так чтобы знали.

Никогда не покупайте для ответственных частей рисунка (outline, мелкие детали) дешевые баллоны, иначе качество рисунка намного ухудшится. То же самое относится и к caps'ам, для сложных деталей лучше использовать проверенные насадки.

Всегда готовьте краску и кэпсы заранее, имейте при себе пару запасных кэпсов !!!
Полностью краска выходит только из вертикально направленного баллона. Если вам все-таки нужно нарисовать что-то на горизонтальной поверхности, которую невозможно повернуть, рисуйте быстро, часто чередуя с вертикальным направлением баллона.

Если найдете где-нибудь смешатель красок для баллонов, то его можно использовать для получения новых цветов, если нужные отсутствуют в магазине.
Техника:
Толщину линии можно регулировать, не только подбирая кэпс, но и изменяя расстоянием между стеной и баллоном, а также скорость ведения баллона вдоль стены. Чем ближе к стене и быстрее ведешь баллон, тем линия тоньше, дальше и медленнее - линия шире.

Баллон нужно вести уверенно, иначе при любом замешательстве, когда баллон задержится в одной точке надолго, краска потечет. Лучше заранее потренироваться быстро рисовать различные прямые, кривые, ломаные линии. Постепенно твердость движений выработается.

Не допускайте потеков и грязи - это признак низкого качества работы. Если краска все же потекла, можно чуть позже попробовать закрасить подтек, но сделать вид, будто его не было, будет очень сложно!

При нанесении следующего слоя краски (а также при закрашивании подтеков), дождитесь, пока нижний слой подсохнет, иначе вновь нанесенная краска растворит предыдущую, и ВСЁ ПОТЕЧЕТ!

Первыми нужно наносить более светлые, менее насыщенные цвета, а уже поверх них - темные, насыщенные. Например, лучше наложить синий на желтый, чем желтый на синий (но опять же все зависит от качества краски).

Если рисуете в ветреную погоду, старайтесь направлять струю по ветру, поднося баллон как можно ближе к стене.

Инструменты:
Надевай перчатки - как ни стараться, все равно краска попадет на руки, которая,
во-первых плохо отмывается .
во-вторых, создает дополнительную токсикацию организма.
Летом лучше одевать резиновые (хирургические), зимой - потеплее (хлопчатобумажные).

Советы начинающему райтеру

Шаг № 1 Окантовка (outline) нужна всегда. Таким образом, ты будешь знать что заполнять. Неважно какие у тебя навыки в граффити - просто взять и начать заполнять кусок из ничего невозможно. Должна быть начальная окантовка. Когда намечена 1ая окантовка, можно начинать зарисовывать. Послезаливки, разбираешься с цветами, потом 3D и после этого, если хочешь, можно сделать фон облачка там, или что хочешь. Первый шаг, который играет немалую роль в качестве твоего стиля и концепции рисунка - это скетч. По стилистики скетча, того или иного райтера, можно определить его круг интересов относительно граффити.

Шаг № 2 Перенесение скетча с бумаги на стену. С этого момента проверяются навыки и умения райтера. Подберите любой нейтральный цвет (желательно посветлее) и нанеси то, что у вас нарисовано на бумаге, на стену. Это как бы скелет куска. Этот процесс один из самых сложных. И это понятно, так как задача состоит в том, чтобы перенести окантовку с маленького куска бумаги на стену размеры которой во много раз больше. Обязательно нужно следить за соблюдением пропорций, сравнивай положение той или иной точки на стене с ее эквивалентом на бумаге и наоборот. Не упускай из виду соотношения букв друг к другу и расстояния между ними. Это должно помочь тебе перенести скетч. А чем больше будет опыта, тем лучше это будет получатся. То есть придётся испортить довольно таки много стен, чтобы научится правильно переносить.

Шаг № 3 После того как окантовка успешно перенесена на стенку, время закрашивать кусок. Цветовая гамма зависит только от фантазии и выбора райтера. Но, тем не менее, стоит помнить что кусок должен бросатся в глаза как своим дизайном так и цветовым оформлением. Не стоит также забывать о идивидуальном стиле! Это очень важно, без стиля завоевать уважение у других райтеров очень сложно, даже, не возможно. Сбаласировать закрашенный кусок легче всего сглаживая яркие цвета более мрачными (жёлтый - синим, оранжевый - зеленым), или наоборот. Здесь пропорции соблюдать не обязательно, т.е. различные части куска зарисованные одним или иным цветом не обязательно должны пропорционально соответствовать частям закрашенным другими цветами.

Шаг № 4 Не такой уж и простой. Нанесение окончательной окантовки. Она вносит очертание всего рисунка, формы букв - одно из важнейших составляющих общего впечатления от работы. Когда дело доходит до окантовки - тут очень важно быть предельно аккуратным и соблюдать последовательность и чистоту линии. Так что прежде чем начать делать окантовку хорошо было бы убедится в том, что в запасе имеется достаточное количество кэпов. Все знают, что они любят засоряться, а четкую и аккуратную линию можно получить только с помощью нового и чистого кэпа. И конечно спешить в нанесении окантовки не надо - это обречёт вас на ошибку. С опытом конечно скорость и аккуратность увеличиваются, но по началу: «Тише едешь - дальше будешь».

Работа готова. Как она выглядит, зависит исключительно от твоей фантазии, тренировки и опыта. Хотя, не смотря на опыт, к своим работам стоит относиться самокритично и это вам поможет улучшать свои способности.

Добавлено (21.12.2008, 21:28)
---------------------------------------------
О краске

Чаще всего для создания рисунков применяется автомобильная краска. Их существует огромное множество, однако особого упоминания достойны лишь несколько марок, поскольку именно они являются наиболее распространенными на нашем рынке.

Характеристики красок приводятся в соответствии с принципом «от худшего к лучшему».

1) King – наверное, самая отвратительная краска, которая сильно впитывается в стену. Ее покупать не следует. К тому же она быстро кончается, поскольку очень редко баллоны заполнены доверху.

2) Fiesta – по качеству и по цене подобна предыдущей. Палитра у нее побогаче, и впитывается она меньше. Может применяться для бомбинга, но не более того. Неплохой кеп дает довольно тонкую струю, поэтому после использования баллона его лучше снять и сохранить для следующего раза.

3) Touch&Tone – краска для отделочных работ. Меньше течет и впитывается. Дает широкую струю. Кеп имеет тонкий штырек, поэтому при использовании сменной насадки ее, возможно, придется подточить.

4) ColorWorks – хороший по качеству и количеству краски баллон, который имеет один существенный недостаток: кепы ColorWorks не подходят ни к Abro, ни ко всем остальным. Необходимо израсходовать всю краску за один раз, поскольку она часто засыхает в месте выхода из баллона, что делает его непригодным к дальнейшему использованию.

5) Abro – наверное, каждый начинающий граффитист в первую очередь сталкивается именно с этой краской, очень распространенной в России. Подходит для бомбинга, но не для более серьезных работ. Особенно часто с ее помощью выполняются серебряная заливка и окантовка черным цветом. Неустойчива к холоду, быстро начинает течь. Палитра скудная, но присутствуют нестандартные цвета. Баллоны снабжены неплохими кепами. Сохнет довольно долго.

6) Lada – отечественная краска; хорошая, но дорогая. В основном ее привозят из Финляндии, что и отражается на стоимости. Краска густая, палитра довольно разнообразная.

7) American Colors – краска хорошего качества. Выпускаются всевозможные виды баллонов: краски, препятствующие возникновению ржавчины, обычные, флуоресцентные, оттеночные. Прекрасное соотношение цены и качества.

8) ACE Hardware – продукция этой фирмы делится на краски для внутренней/наружной отделки и краски, препятствующие возникновению ржавчины (rust-stop). Последние всегда дают насыщенный матовый или глянцевый цвет; баллоны всегда содержат больше краски. Положительной чертой ACE является также многообразие оттенков.

9) Motip – акриловая краска с хорошей палитрой, заслужившая большое уважение среди райтеров. Густая, отлично ложится на стену. Линия разбрызгивания четкая и без бахромы. Обычно используется для создания ответственных и требующих качества работ.

10) Rust-Oleum (или Painter's touch) – очень хороший аэрозоль, каждый баллон которого снабжен толстым кепом. Все краски этого производителя препятствуют возникновению ржавчины, что делает их вдвойне ценными. Краска очень разнообразна по цвету и тону, насыщенна. Делится на три типа: classic, garden, heritage.

11) Montana – краска, созданная специально для граффити, поэтому работать с ней – одно удовольствие. Ложится даже на кирпич, не теряя при этом цвет. Разнообразнейшая цветовая палитра.

12) Krylon (не перепутайте с Crylon)– мечта всех граффитистов. По мнению большинства райтеров, лучше этой краски не существует ничего. У нас встречается крайне редко, поэтому проверяйте с осторожностью.

Существуют также краски Champion, Flexa, American Fast Spray, Dutch Boy, Red Devil, Felton Expo Color, Sparvar, Belton, EX spray и др., однако они почти не встречаются у нас в России.

Добавлено (21.12.2008, 21:29)
---------------------------------------------
ТЕХНИКА РИСУНКА
Первый шаг, играющий немаловажную роль в выработке индивидуального стиля райтера – это создание скетча, или наброска, который довольно полно отражает круг интересов того или иного райтера относительно граффити. Стиль райтера можно сравнить с почерком. Со временем он отшлифовывается и становится все более индивидуальным. Научить стилю невозможно, но в этом и состоит прелесть граффити.

Вторым шагом является перенесение скетча с бумаги на стену. Это очень важный процесс, требующий наличия определенных навыков и умения. Подберите любой нейтральный цвет (желательно посветлее) и постарайтесь как можно точнее перенести набросок с бумаги на стену. Скетч представляет собой основу будущего рисунка. Даже опытные райтеры часто признают, что этот процесс является одним из самых сложных, ведь задача состоит в том, чтобы без искажений перенести изображение, увеличив его примерно в несколько десятков раз. Главное – следить за соблюдением пропорций; постоянно сравнивайте положение той или иной точки на стене с положением соответствующей точки на бумаге и наоборот. Не упускайте из виду соотношения величины букв и расстояний между ними. Мастерство придет с опытом.

Третье: после перенесения контура на стенку можно приступать к заполнению внутреннего пространства рисунка. Цветовая гамма ограничивается только пределами фантазии и хорошего вкуса райтера. Следует помнить, что рисунок должен бросаться в глаза не только дизайном, но и цветовым оформлением. Однако не забывайте об индивидуальном стиле: это основное средство завоевания уважения других райтеров. Без выработки собственного стиля добиться уважения очень сложно, если не невозможно. Сбалансировать рисунок легче всего, «охлаждая» теплые цвета с помощью более холодных (оранжевый – синим, красный – зеленым), или наоборот, «подогревая» холодную гамму более теплой. В данном случае соблюдение пропорций необязательно: части рисунка, закрашенные тем или иным цветом, не должны прямо пропорционально соответствовать частям, закрашенным другими цветами.

Четвертым шагом является создание фона для рисунка. Фон необходим по двум причинам:

он убирает ощущение «отдельности» рисунка от окружающего пространства, помогает скрыть тэги или троу-апы, нанесенные на стену ранее, а также позволяет исправить некоторые неточности или ошибки, допущенные при закраске. Важный совет: если рисунок в целом выдержан в теплых тонах, то фон для него должен быть холодным или темным.

Пятой частью процесса, одной из самых сложных, является нанесение окончательного контура, окантовки, определяющей окончательные очертания всего рисунка и форму букв. Чаще всего именно от окантовки зависит общее впечатление, которое производит на зрителя та или иная работа. На этой стадии очень важно быть предельно аккуратным, соблюдать правильную последовательность нанесения линий и их чистоту. Прежде чем начать выполнять окантовку, надо убедиться в том, что в запасе имеется достаточное количество кепов. Как известно, они часто засоряются, а четкую и аккуратную линию можно получить только с помощью чистого кепа. Спешить в нанесении окантовки – значит почти наверняка обречь себя на ошибку. С опытом в нанесения окончательного контура появятся и скорость, и аккуратность, но поначалу лучше придерживаться правила «тише едешь – дальше будешь».

Шестой этап наступает, когда рисунок можно в целом считать законченным. По желанию вы можете добавить вторую окантовку или блики, которые помогут в создании ощущения завершенности рисунка.

Работа выполнена; теперь она является очевидным и материальным свидетельством опыта, прилежности и воображения своего автора. К своим работам стоит относиться самокритично: таким образом в следующий раз вы сможете исправить те недоработки и ошибки, которые, возможно, допустили в этот раз.


DaiM@N из Great MC Clan
 
Pumo4kaДата: Четверг, 15.01.2009, 17:24 | Сообщение # 2
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
мгм....заумные советы)

Вот вам совет пока карандаша 2 полностью не изресуете(скейтч)-не лезьте портить стены

 
T-KillaДата: Четверг, 15.01.2009, 19:40 | Сообщение # 3
ГЛАВНЫЙ БАТЛМЕЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Репутация: 7
Статус: Offline
))))

--->Great MC Clan<---
 
Форум » Развлечения » Граффити » Советы для начинающих райдеров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта

RapLiga | РЭП РЕЙТИНГ

Статистика
Мини-чат
500
Copyright MyCorp © 2024 |